вторник, 27 октября 2015 г.

Что сделал мир технологий для слепоглухонемых?


Интересно 4ТО знаменитый теперь шрифт Луи Брайль придумал всего в 16 лет! А в 1985 году была изобретена шариковая ручка с особой пастой внутри, которая высыхая оставляла след "читаемый подушечками пальцев".
Печатная машка для текста Брайля
Но это в прошлом, что есть сейчас? Сейчас существуют вживляемые импланты и биотехнологии, частично возвращающие зрение. Эти люди для общения могут использовать смартфоны и мессенджеры.

На форуме «Открытые инновации» Фонд поддержки слепоглухих представил два прототипа: перчатка для передачи и получения сообщений с помощью мессенджеров и рукав — только для получения. Технологии используют шрифт Брайля.


Разработчик перчатки показывает, как передавать букву «А»

На каждом из пальцев этой перчатки и на ладони — токопроводящие нити. Средний и безымянный пальцы отвечают за две верхние точки шрифта Брайля, указательный и
мизинец — за средние точки, а нижние точки расположены на фаланге указательного пальца. Большой палец участвует в наборе двух нижних точек и в завершении набора буквы. 

Если мы хотим передать букву «А», то мы прикасаемся средним пальцем к ладони, а затем большим пальцем касаемся указательного — завершая набор. Буква «Б» — одновременное или последовательное касание среднего и указательного пальцев к ладони, затем — завершения набора касанием большого и указательного пальцев. Обучение этому методу слепоглухого, знающего шрифт Брайля, составляет двадцать-тридцать минут. Я, не знаю шрифта, за несколько секунд начал отправлять сообщения типа «АБ», а затем случайно обнаружил запятую и букву «Ц».

Для получения сообщений использованы вибромоторы с другой стороны перчатки. Суть та же: буква «А» — вибрация на среднем пальце в районе ногтя и завершение передачи буквы вибрацией на тыльной стороне ладони. 

image



Шесть вибромоторов этого рукава отображают шрифт Брайля на руке носителя. Перчатка изначально настроена на работу с Telegram.



Источник geektimes.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
- У семи нянек... как мобильник помешает наезду автомобиля на хозяина.
- Ресурс предназначен для всех желающих научиться пользоватся бесплатной программой экранного доступа #NVDA и тех кто уже давно стал пользователем программы Nvda.
- Если заняты руки - схватите это ногой ("доделывание человека").

Комментариев нет:

Отправить комментарий