среда, 13 апреля 2016 г.

так выглядит современная солнечная печь


#Интересно4ТО Крупнейшая в мире солнечная печь в г. Фон-Ромё-Одейо выглядит вот так:

В восточных Пиренеях, в деревушке Фон-Ромё-Одейо (Франция), находится крупнейшая в мире Солнечная печь, где, используя солнечную энергию, создают сплавы исключительной чистоты. Ещё одно её назначение — моделирование в условиях Земли сверхвысоких температур. Какой сплав годится для полётов в космос, а какой нет? Почему сплавы в такой печи уникальны и за счет чего - ответ мы можем найти в школьном учебнике физики. "Если мы воздействуем излучением на атом, то при определённых значениях частоты(энергии) атом переходит в возбужденно состояние. Для возбуждения атомов различных элементов нужны
разные частоты, это называется спектром поглощения. Солнце же как источник даёт очень широкий спектр излучения, в нём очень много различных частот от инфракрасного излучения до ультрафиолета. При воздействии таким излучением на систему атом из различных элементов получается, что для атомов каждого элемента находится "своя" частота приводящая его в возбуждение. В итоге все атомы находятся в возбужденном состоянии. Благодаря этому можно например создавать вещества с недостижимым другими путями содержанием какого либо элемента, т.е. с перенасыщением)"

P.S.:Точно такая же печь находится в Узбекистане (Паркент), комплекс носит название "Солнце" и был построен ещё при СССР в 1987 году, его мощность 700кВт. Мощность же первой в мире и, получается, старейшей солнечной печи во Франции составляет 1 мВт, так как комплекс расположен выше над уровнем моря и в  нем применены более высокотехнологичные зеркала. Паркентский комплекс входит в турпрограмму достопримечательностей Узбекистана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
-  О комплексе в Паркете на сайте Ниблер и на сайте Показуха;
- Впервые о фр.солнечной печи в Технике Молодежи за 1985 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий